小强把500元钱存入银行,定期3年,若年利率是3.24%到期可以得到税后利息多少元

小强把500元钱存入银行,定期3年,若年利率是3.24%到期可以得到税后利息多少元
填空题,税按5%进行计算
xkyhjsy 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠之狐999 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)

税后利息=500*3.24%*3*(1-5%)=46.17


3