李老师把1800元钱存入银行,定期3年如果年利率为3.24%到期后缴纳5%的利锐,到期时李老师可以取回多少钱

tianyarenjia 1年前 已收到1个回答 举报

billowyr 幼苗


可以取回的钱
=本金+利息
=1800+1800×3.24%×3÷(1-5%)
=1800+166.212
=1966.212元
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

1年前 追问

7

tianyarenjia 举报

应该是3*吧

举报 billowyr

我已经乘以3了,1800×3.24%×3÷(1-5%)就是税后利息。