i为虚数单位,1/i+1/i^3+1/i^5+1/i^7= A.i B.-i C.1+i D.1-i ,

江北的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

renewrenew 幼苗


i^3=-i
i^5=i
i^7=-i
所以原式=1/i-1/i+1/i-1/i=0
题目不对

1年前 追问

5

江北的夏天 举报

为什么i^5=i不是-i呢,题目应该没错呀,选项也没得0的呀,说详细点呗,拜托拜托~~~~(>_<)~~~~

举报 renewrenew

u^4=(i^2)^2=(-1)^2=1 所以i^5=i