设i是虚数单位,则复数(根号3+i/1-根号3i)^2012=()是哪张卷子的第一题

设i是虚数单位,则复数(根号3+i/1-根号3i)^2012=()是哪张卷子的第一题
我想问出自哪里
忧郁的小雨滴 1年前 已收到2个回答 举报

鹤h 幼苗


根号3+i/1-根号3i
=(根号3+i)i/(1-根号3i)i
=(根号3+i)i/(根号3+i)
=i
所以
(根号3+i/1-根号3i)^2012
=i^2012
=(i^4)^503
=1^503
=1

1年前 追问

2

忧郁的小雨滴 举报

谢了,但你知道它出自那张卷子吗?

举报 鹤h

这个,真不知道!

Wmdeer 幼苗


2012年的


2