若 a的平方-ab=4P 是一个完全平方式,则P=______

1234567晕 1年前 已收到2个回答 举报

教程5 幼苗


a^2-ab=4p
a^2-ab-4p=0
因为a^2-ab-4p是完全平方式,即可化简为
(a-b/2)^2=0
a^2-ab+b^2/4=0
即b^2/4=-4p,p=-b^2/16


6

李朱 幼苗


-b^2/16


1