(2012•杭州一模)若复数z=[x+3i/1−i](x,y∈R,i为虚数单位)是实数,则x的值为(  )

(2012•杭州一模)若复数z=[x+3i/1−i](x,y∈R,i为虚数单位)是实数,则x的值为(  )
A.-3
B.3
C.0
D.
3
天剑吴钩 1年前 已收到1个回答 举报

亚皮 种子


解题思路:首先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,分子和分母同时进行复数的乘法运算,得到最简形式,根据复数是一个实数,得到复数的虚部为0,得到结果.

∵复数z=[x+3i/1−i]=
(x+3i)(1+i)
(1+i)(1−i)=[x+3i+xi−3/2]=[x−3/2+
3+x
2i,
∵复数z=
x+3i
1−i](x,y∈R,i为虚数单位)是实数,

3+x
2=0,
∴x=-3,
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题是一个考查复数概念的题目,在考查概念时,题目要先进行乘除运算,复数的加减乘除运算是比较简单的问题,在高考时有时会出现,若出现则是要我们一定要得分的题目.


9