某池塘连续三天的水位是第一天水位5米第二天比第一天上涨1/10第三天比第二天下降10%第二天第三天水位相同吗?请大侠讲讲

越儿走走 1年前 已收到1个回答 举报

佛罗伦 幼苗


不同,因为单位“1”不一样.第二天:5*(1+1/10)=5.5(米) 第三天:5.5*(1-10%)=4.95(米) 5.5米>4.95米,所以不同.
【对不起,回答得晚了点,但还是希望能采纳!】


9