设数列{an}满足an+1=3an+2n(n∈N*)且a1,a2+5,a3 成等差数列.

设数列{an}满足an+1=3an+2n(n∈N*)且a1,a2+5,a3 成等差数列.
(1)求a1的值;
(2)求证:数列{an+2n}是等比数列,并求数列{an}的通项公式.
海云HY 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的狼wolf 幼苗


解题思路:(1)由数列{an}满足an+1=3an+2n(n∈N*),分别令n=1,2,又a1,a2+5,a3 成等差数列,可得2(a2+5)=a1+a3,联立解得即可.
(2)由数列{an}满足an+1=3an+2n(n∈N*),可得an+1+2n+1=3(an+2n),因此数列{an+2n}是以a1+2为首项,3为公比的等比数列.利用通项公式即可得出.

(1)由数列{an}满足an+1=3an+2n(n∈N*),分别令n=1,2可得a2=3a1+2,a3=3a2+4.
∵a1,a2+5,a3 成等差数列,∴2(a2+5)=a1+a3
联立

a2=3a1+2
a3=3a2+4
2(a2+5)=a1+a3,解得a1=1,a2=5,a3=19.
∴a1=1.
(2)由数列{an}满足an+1=3an+2n(n∈N*),可得an+1+2n+1=3(an+2n),
∴数列{an+2n}是以a1+2=3为首项,3为公比的等比数列.
∴an+2n=3×3n−1,
∴an=3n−2n.

点评:
本题考点: 数列递推式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了数列的递推式、变形化为等比数列、等比数列的通项公式等基础知识与基本技能方法,属于难题.


4