已知数列{an-n}是等比数列,且满足a1=2,an+1=3an-2n+1,n∈N*.

已知数列{an-n}是等比数列,且满足a1=2,an+1=3an-2n+1,n∈N*.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)求数列{an}的前n项和Sn
nhjjx 1年前 已收到4个回答 举报

我才是妖刀 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题设知
an+1−(n+1)
an−n
=
3an−2n+1−(n+1)
an−n
=
3an−3n
an−n
=3
,由此可知an-n=(2-1)•3n-1⇒an=3n-1+n(7分)
(Ⅱ)由题设条件知数列{an}的前n项和Sn=(30+3+32++3n-1)+(1+2+3++n)=
3n+n2−1
2

(Ⅰ)
an+1−(n+1)
an−n=
3an−2n+1−(n+1)
an−n=
3an−3n
an−n=3是常数(3分)
由已知数列{an-n}是等比数列
所以an-n=(2-1)•3n-1⇒an=3n-1+n(7分)
(Ⅱ)所以数列{an}的前n项和
Sn=(30+3+32++3n-1)+(1+2+3++n)=
3n+n2−1
2(13分)

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


6

FUSHILU 幼苗


我用数学公式编辑器编辑的三楼的是正确的,之前没注意看

我就不累赘了


1

PKUFangChen 幼苗


这个貌似有点复杂,
a(n) - 3 * a(n - 1) = -(2n - 3),
3 * a(n-1) - 3^2 * a(n - 2) = - (2n - 5)
,...,
3^(n-2) * a2 - 3^(n-1) * a1 = -1,
就是每个都连续乘以3再累加可得
a(n) - 3^(n - 1) * a1 =
-(1 * 3...


0

yljyiwen 幼苗


由a(n+1)=3an-2n+1得
a2=3a1-2+1=5 故a2-2=3
由于数列{an-n}是等比数列 故公比为(a2-2)/(a1-1)=3,首项为1
所以an-n=3^(n-1) 即 an=n+3^(n-1)
(2)
对an中n和3^(n-1)分别求和再相加得 Sn=n(n+1)/2+((3^n)-1)/2


0