已知a,b均为整数且a>b关于x的方程3x^2+3(a+b)x+4ab=0的两个根α、β满足关系式α(α+1)+β(β+

已知a,b均为整数且a>b关于x的方程3x^2+3(a+b)x+4ab=0的两个根α、β满足关系式α(α+1)+β(β+1)=(α+
已知a、b为整数,且a大于b,方程3x^2+3(a+b)x+4ab=0的两个根α、β满足关系式α(α+1)+β(β+1)=(α+1)(β+1),试求所有的整数点对(a、b).
我已经知道答案是(1,0)和(0,-1)
但这是怎么推出来的?
wei35 1年前 已收到2个回答 举报

大ss 幼苗


α(α+1)+β(β+1)=(α+1)(β+1)
化简为α^2-αβ+(β^2-1)=0
判别式为β^2-4(β^2-1)=4-3β^2>0
由于αβ都是整数,所以α,β可取值为0,1,-1


2

iljordan 幼苗


化简得α^2+β^2=αβ+1,(α+β)^2-3αβ=(a+b)^2-3*4ab/3=(a-b)^2=1


2