已知a,b均为整数,如果关于x的一元一次方程2x-[2-(2b-1)x]=a-2与(2b-1)x+3=7-[(2-b)x

已知a,b均为整数,如果关于x的一元一次方程2x-[2-(2b-1)x]=a-2与(2b-1)x+3=7-[(2-b)x+2]的解相同,求ab
蓝冰风 1年前 已收到1个回答 举报

牛飞冲天1 种子


2x-(2-(2b-1)x)=a-2
去括号,合并同类项得
(2b+1)x=a ①

(2b-1)x+3=7-((2-b)+2)
去括号,合并同类项得
(b+1)x=2 ②

比较①式与②式,由于它们有相同的解,
所以,各项系数相同,故有
2b+1=b+1 ,a=2
所以,b=0,a=2
ab=0


6