已知x,y均为整数,且Ix-yI+Ix-3I=1,求x+y的值

liwuchi 1年前 已收到1个回答 举报

能断阿辉 幼苗


因:|x-y|≥0,|x-3|≥0 且x,y均为整数,所以有:
情况一:
|x-y|=1,|x-3|=0
此时有:x=3,y=2或-4
则:x+y=3+2=5
或x+y=3-4=-1
情况二:
|x-y|=0,|x-3|=1
此时有:x=4,y=4或x=2,y=2
则:x+y=4+4=8
或x+y=2+2=4


7