已知代数式A=2x²+3xy+2x-1,B=x²+xy+3x-2 若A-2B的值与x的取值无关,求y

已知代数式A=2x²+3xy+2x-1,B=x²+xy+3x-2 若A-2B的值与x的取值无关,求y的值
鄂狼之吻 1年前 已收到1个回答 举报

24岁 幼苗


A=2x²+3xy+2x-1,B=x²+xy+3x-2
A-2B=2x²+3xy+2x-1-2(x²+xy+3x-2 )
=2x²+3xy+2x-1-2x²-2xy-6x+4
=xy-4x+3
=x(y-4)+3,x的取值无关
y-4=0
y=4


8