已知代数式8x-7与6-2x的值互为相反数,那么x的值等于______.

伟哉造化 1年前 已收到4个回答 举报

tiantang888 花朵


解题思路:根据互为相反数两数之和为0列出方程,求出方程的解即可得到x的值.

根据题意得:(8x-7)+(6-2x)=0,
即8x-7+6-2x=0,
移项合并得:6x=1,
解得:x=[1/6].
故答案为:[1/6]

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


4

让我动心的人 幼苗


8X-7=-(6-2X)
X=1/6


2

yangfei848220 幼苗


8x-7=-(6-2x)
8x-7=2x-6
6x=1
x=1/6


1

小花吖的oo 幼苗


直接用(8x-7)+(6-2x)=0就可以得到x=0.1


1