若3x-4xy+y=-3,2x+3xy-2y=8,求5x-18xy+7y的值

瑂儿 1年前 已收到1个回答 举报

性与男人和女人 幼苗


∵3x-4xy+y=-3 ∴9x-12xy+3y=-9 ① ∵2x+3xy-2y=8 ∴4x+6xy-4y=16 ② ①-②得: 9x-12xy+3y-4x-6xy+4y=-9-16 ∴5x-18xy+7y=-25


1