“若x+y=12,xy=9,求x的平方y+xy的平方分之2x+3xy+2y的值”的解题过程是怎样的?

“若x+y=12,xy=9,求x的平方y+xy的平方分之2x+3xy+2y的值”的解题过程是怎样的?
求求数学达人给我这白痴解开啊!
爱吃辣椒 1年前 已收到2个回答 举报

苏幕遮pingzi 幼苗


提示:构造x+y,xy.
(2x+3xy+2y)/(x²y+xy²)
=[2(x+y)+3xy]/[(xy)(x+y)]
=(2×12+3×9)/(9×12)
=17/36


2

fanuncm 幼苗


x的平方y+xy的平方=xy(x+y)=12*9
2x+3xy+2y=2(x+y)+3xy=2*12+3*9=24+27=51
51/(12*9)=17/36


0