x的平方+xy-2y的平方=2 x的平方-7xy+12y的平方=0

eanl 1年前 已收到1个回答 举报

薰之舞 幼苗


x的平方+xy-2y的平方=2 (1)
x的平方-7xy+12y的平方=0 (2)
由(2)得
(x-3y)(x-4y)=0
x=3y x=4y
将它和(1)组成两个方程组得
x²+xy-2y²=2 (1) x²+xy-2y²=2 (1)
x=3y x=4y
∴x=3√5/5 x=-3√5/5 x=4/3 x=-4/3
y=√5/5 y=-√5/5 y=1/3 y=-1/3


9