若[1/x]+[1/y]=2,则[2x+3xy+2y/x−xy+y]的值为______.

凌南风 1年前 已收到2个回答 举报

ASDFS890 幼苗


解题思路:先根据[1/x]+[1/y]=2得出x+y=2xy,再根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x+y=2xy值代入进行计算即可.

∵[1/x]+[1/y]=2,
∴[x+y/xy]=2,
∴x+y=2xy,
∴原式=
2(x+y)+3xy
(x+y)−xy=[4xy+3xy/2xy−xy]=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


5

MAYTONG 幼苗


2X+3XY+2Y/ X-XY+Y 是2X+3XY+2Y/( X-XY)+Y 还是2X+3XY+2Y/ X-XY+Y??


2