若3x²-4xy+y²=-3,2x²+3xy-2y²=8,求5x²-1

若3x²-4xy+y²=-3,2x²+3xy-2y²=8,求5x²-18xy+7y²
强高 1年前 已收到3个回答 举报

prettylily 幼苗


3x²-4xy+y²=-3
9x²-12xy+3y²=-9 ①

2x²+3xy-2y²=8
4x²+6xy-4y²=16 ②

①-②
5x²-18xy+7y²=-25


10

zansong001 幼苗



3x²-4xy+y²=-3 ①
2x²+3xy-2y²=8 ②
3×①-2×②
3(3x²-4xy+y²)-2(2x²+3xy-2y²)=3×(-3)-2×8
9x²-12xy+3y²-4x²-6xy+4y²=-9-16
9x²-4x²-12xy-6xy+3y²+4y²=-25
5x²-18xy+7y²=-25


2

zhuyue889517 幼苗


-25


0