若每件衣服按标价的5折出售将亏损20元,而按标价的8折出售将赚40元.保证不赚不赔的情况下,最多能打几折?

luoyy_1982 1年前 已收到1个回答 举报

好汉22 幼苗


0.5x-y=-20
0.8x-y=40
x=200
y=120
120/200=06
6折是保证不赚不赔,那么6折以上就是赚钱了.


5