(2014•犍为县一模)若⊙O1与⊙O2切于点A,它们的直径分别为10cm和6cm,则圆心距O1O2=______cm.

长寿的狗 1年前 已收到1个回答 举报

shine_an 幼苗


解题思路:求出两圆的半径,根据两圆外切和内切分别求出即可.

∵⊙O1与⊙O2相切,它们的直径分别为10cm和6cm,
∴半径分别为5cm和3cm,
∴当两圆外切时,O1O2的长为5cm+3cm=8cm;
当两圆内切时,O1O2的长为5cm-3cm=2cm
故答案为:8或2.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了圆和圆的位置关系的应用,相切包括内切和外切两种情况:外切时d=R+r,内切时d=R-r(R>r).


2