若关于x的分式方程(x-1)/(x-2)=m/(x-2)+2有增跟,则m=1 是对还是错

hghrr00924 1年前 已收到2个回答 举报

snow_0 花朵


(x-1)/(x-2)=m/(x-2)+2
左右同乘2得
x-1=m+2x-4
4-1-m=2x-x
3-m=x
有增根
即x=2
∴3-m=2
m=1
你是对的


6

eleeveen 幼苗


对的
关于x的分式方程(x-1)/(x-2)=m/(x-2)+2有增跟,充分必要条件是m=1


2