已知一组数据为x,y,5,4,6,若这组数据的平均数为5,方差为2,求x-y的值?oyou

红色男主角 1年前 已收到1个回答 举报

yqwu2008 幼苗


我们先说说【平均数】:
(x+y+5+4+6)/5=5,
所以x+y=10, 把它平方:x²+y²+2xy=10, 这是我们所需要的条件之一.
再看看【方差】:
2=(1/5)×[(x-5)²+(y-5)²+(5-5)²+(4-5)²+(6-5)²],
∴10=(x-5)²+(y-5)²+2,
8=(x-5)²+(y-5)², 8=x²-10x+25+y²-10y+25, 现在把上头的式子与这个式子相加减,救可以得到你想要的结果啦.自己完成哈.


8