x-600除以3分之7x+600=3分之2 怎样解方程?

天下行书 1年前 已收到3个回答 举报

minhai12 幼苗


(x-600)/[(7x+600)/3)=2/3 x-600=(7x+600)/3*2/3 9x-5400=14x+1200 5x=-6600 x=-1320


5

san740022 春芽


(x-600)/[(7x+600)/3)=2/3 x-600=(7x+600)/3*2/3 9x-5400=14x+1200 5x=-6600 x=-1320


2

衤卜钅丐 种子


解; 去分母,得 9(X-600)=2(7X+600) 去括号,得 9X-5400=14X+1200 移项,得 9X-14X=5400+1200 合并同类项,得 -5X=6600 方程两边同除以-5,得 X=-1320


1