200个数写成一行,它们中的任意三个相邻数的和都相等.这200个数的和是3861,其中第地个数与最后一个数的和是33问第

200个数写成一行,它们中的任意三个相邻数的和都相等.这200个数的和是3861,其中第地个数与最后一个数的和是33问第90个数是几?
阿丁1 1年前 已收到1个回答 举报

阳光蜻蜓 春芽


由题意可知,任意三个相邻数的和都相等,设三个数分别为XYZ
则排列为:XYZXYZ.XY(200个数)
第一个+最后一个=X+Y=33
66(X+Y+Z)+X+Y=3861
X+Y+Z=58
第90个数是3的倍数,为Z=25


10