按一定次序排列的一列数中任意三个相邻数之和都是24,已知第二个数是15,第4个数比第6个数小3,则第100个数是

b4br 1年前 已收到3个回答 举报

angler 幼苗


3


7

cz496 幼苗


是3吧


2

可乐岁月 幼苗


3
设第一个数为x.则第三个数为(24-15-x)=(9-x)
第4个数为25-15-(9-x)=x
第五个数字为24-(9-x)-x=15
第6个数为24-第4个数-第五个数=9-x
又第4个数比第6个数小3
得:x+3=9-x
解得:x=3
所以这列数为: 3 15 6 3 15 6……
所以第一百个数为:3...


2