设一列数a1,a2,a3,…,a2010中任意三个相邻数之和都是35,已知a3=2x,a20=15,a99=3-x,那么

设一列数a1,a2,a3,…,a2010中任意三个相邻数之和都是35,已知a3=2x,a20=15,a99=3-x,那么a2011=______.
airic12345 1年前 已收到1个回答 举报

rsjsxw 幼苗


解题思路:首先根据任意三个相邻数之和都是35,推出a1=a4,a2=a5,a3=a6,总结规律为a1=a3n+1,a2=a3n+2,a3=a3n,即可推出a20=a2=15,a99=a3=3-x=2x,求出a3=2,即可推出 a1=18,由a2011=a670×3+1,推出a2011=a1=18.

∵任意三个相邻数之和都是35,
∴a1+a2+a3=a2+a3+a4=35,a2+a3+a4=a3+a4+a5=35,a3+a4+a5=a4+a5+a6=35,
∴a1=a4,a2=a5,a3=a6,∴a1=a3n+1,a2=a3n+2,a3=a3n,∵20=3×6+2,a20=15,
∴a20=a2=15;∵99=3×33
∴a99=a3
∵a3=2x,a99=3-x,
∴3-x=2x,
∴x=1,
∴a3=2,∵a1+a2+a3=35,
∴a1=35-15-2=18,
∵2011=670×3+1,
∴a2011=a1=18.
故答案为18.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题主要考查通过分析题意总结规律,关键在于通过已知分析出a1=a3n+1,a2=a3n+2,a3=a3n,然后根据规律推出a20=a2,a99=a3,a2011=a1.


1