小学数学竞赛题目4、有2000个数写成一行,它们中任意三个相邻数的和都相等,这2000个数的和是53324,如果擦去第1

小学数学竞赛题目
4、有2000个数写成一行,它们中任意三个相邻数的和都相等,这2000个数的和是53324,如果擦去第1个、第1949个、第1975个以及最后一个数,剩下的数的和是53236。那么第3个数是
帮个忙!!我就要考试啦!!谢谢!请麻烦写下过程的 !!
哥们是高年级的奥数么!!
眉毛孔雀 1年前 已收到1个回答 举报

gailaolv 幼苗


分析,第1、4、7、10……1999个数相等,第2、5、8、11……2000个数相等,第3、6、9、12……1998个数相等。
因为1949个数等于第2个数,第1975个数等于第1个数。第2000个数等于第2个数。
所以53324-53236=88等于2个第1个数加上2个第2个数。则第1个数加上第2个数等于88/2=44.
与第1和第2个数相等的数在这个数列中共有(1999+2)/3=667个。与第3个数相等的数在这个数列中共有1998/3=666个。
所以第3个数为(53324-44*667)/666=36


9