200个数写成一行,其中任意三个相邻的和都相等.这200个数的和是3861,其中第一个数与最后一个数的和是33.求第90

200个数写成一行,其中任意三个相邻的和都相等.这200个数的和是3861,其中第一个数与最后一个数的和是33.求第90个数是多少?
redcolor111 1年前 已收到3个回答 举报

121638 幼苗


设三个相邻的和为X
因为三个相邻的和相等,则200个数中有66个这样的和,即前198位有66个和相等的组合.
又因为第一个数与最后一个数的和是33,可以看作是第199位和200位之和,
则可以得出 :66X+33=3861 X=58 即三个相邻的和为58
第199位和200位之和为33,那么组合的第三个数值为58-33=25.
90个数在三个组合中的第三位 故第90个数是25.


9

大海水天1色 幼苗


设这200个数依次是A1、A2、A3、…、A200,依题意有:
A1+A2+A3=A2+A3+A4,A4+A5+A6=A5+A6+A7,A7+A8+A9=A8+A9+A10,…
∴A1=A4=A7=A10=A13=…=A199
同理可得:A2=A5=A8=A11=A14=…=A200,A3=A6=A9=A12=A15=…=A198
也就是序号被3整除,余数相同的数都...


1

蜘蛛的第九条腿 幼苗


58


0