两千个数写成一行,它们中任三个相邻的和都相等,这两千个数的和是53324.如果擦去从左数第1个,第1949个,第1975

两千个数写成一行,它们中任三个相邻的和都相等,这两千个数的和是53324.如果擦去从左数第1个,第1949个,第1975个以及最后一个数,剩下的数之和是53236.问剩下的数中从左数第50个数是多少?
朱古力沙冰 1年前 已收到2个回答 举报

碎石成沙 幼苗


解题思路:任意三个相邻的数的和都相等,说明这2000个数是由三个数安一定顺序排放的,设前3个数是a,b,c,这两千个数依次是abcabcabcabc…,因为2000÷3=666…2 所以最后2个是a,b,那第1个是a,1949个是1949÷3=649…2,所以是b,同理第1975个是a,最后一个是b.因此53324=666(a+b+c)+a+b,
推出a+b=44,剩下的数中从左数第50个数是原来2000个数中第51个,51÷3=17,所以是c.由53324=666(a+b+c)+a+b=667×44+666c,求出c的值.

设前3个数是a,b,c
这两千个数依次是a,b,c,a,b,c,…,a,b 因为2000÷3=666…2 所以最后2个是a,b,那第1个是a,1949个是1949÷3=649…2 所以是b,同理第1975个是a,最后一个是b.
53324=666(a+b+c)+a+b,
53236=666(a+b+c)+a+b-a-b-a-b=666c+665(a+b),
53324-53236=88=2(a+b),
所以a+b=44,
剩下的数中从左数第50个数是原来2000个数中第51个,51÷3=17,所以是c.
53324=666(a+b+c)+a+b=667×44+666c
解得c=36.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题也可这样理解:任意三个相邻的数的和都相等说明这2000个数是由三个数安一定顺序排放的即abcabcabcabc…得出667a+667b+666c=53324.左数第1个,第1949个,第1975个和最后一个数分别是a,b,a,b,那么就是665a+665b+666c=53236,得出:
2a+2b=88,即a+b=44,代入上式得出c=36.
擦去从左数第1个前,第50个实际上是第51个也就是c,所以擦去从左数第1个左数第50个数是36.


1

火流星 幼苗


这有一个周期性的规律 , 用ai 表示第i个数。
任三个相邻相等,就可以推出。( 连续四个数,因为中间二个数是相同的,而相邻三数和相等,所以第一个数跟第四个数相等)
a1=a4=a7=...= a(3n+1)
a2=a5=a8=..= a(3n+2)
a3=a6=a9=..=a(3n+3)
即是说序号被3除余数相等的数相等 。
所以


1