到两条直线3x-4y+5=0与5x-12y+13=0

到两条直线3x-4y+5=0与5x-12y+13=0
|5x-12y+13|/13=|3x-4y+5|/5怎么解!
陈自满 1年前 已收到1个回答 举报

孤单xx1016 幼苗


你的问题应该是到两条直线3x-4y+5=0与5x-12y+13=0距离相等的点的集合
|5x-12y+13|/13=|3x-4y+5|/5
∴(5x-12y+13)/13=(3x-4y+5)/5
或(5x-12y+13)/13=-(3x-4y+5)/5
5(5x-12y+13)=13(3x-4y+5)
或5(5x-12y+13)=-13(3x-4y+5)
解得
y=-7/4x
或32x-56y+65=0
集合是两条直线


4