经过两条直线3x+4y-2=0与2x+y+2=0的交点,且在两坐标轴上的截距相等的直线方程是

brw3a 1年前 已收到1个回答 举报

hngd 幼苗


设所求方程是 x+y=a
两条直线的交点是 (-2,2)
代入方程 可求得 a=-2+2=0
所以直线方程是 x+y=0

1年前 追问

7

brw3a 举报

为什么x+y=a?

举报 hngd

直线方程的标准方程之一叫截距式, x/a+y/b=1 其中a是直线在x轴上的截距, b是直线在y轴上的截距. 当直线在x轴y轴上的截距相等时(如本题), 就成了 x/a+y/a=1 就是 x+y=a