高中数学1.如果两条直线3x+y-3=0与6x+my+1=0互相平行,那么他们之间的距离为( )2.圆x^2+y^2-2

高中数学
1.如果两条直线3x+y-3=0与6x+my+1=0互相平行,那么他们之间的距离为( )
2.圆x^2+y^2-2x-2y+1=0上的点到直线x-y=2的距离的最大值是( )
3.圆x^2+y^2-4x=0在点p(1,根号3)处的切线方程为( )
4.过点A(2,1)的直线交圆x^2+y^2-2x+4y=0于B,C两点,当|BC|最大时,直线BC的方程是( )
5.已知圆C:x^2+y^2-2x+4y+1=0,那么与圆C有相同的圆心,且经过点(-2,2)的圆的方程是( )
haolong43 1年前 已收到1个回答 举报

tianyalunluoman 幼苗


1.如果两条直线3x+y-3=0与6x+my+1=0互相平行,那么他们之间的距离为( )
点(-1/6,0)在直线6x+my+1=0上
那么距离=|-1/2+0-3|/√10=7√10/20
2.圆x^2+y^2-2x-2y+1=0上的点到直线x-y=2的距离的最大值是( )
y=x-2,斜率为1,那么到直线的最大距离的点在与该直线垂直,且通过圆心
化简圆的方程:(x-1)²+(y-1)²=1
圆心(1,1),半径=1
那么圆心到直线距离=|1-1-2|/√2=√2
所以最大距离=√2+1
3.圆x^2+y^2-4x=0在点p(1,根号3)处的切线方程为( )
圆:(x-2)²+y²=4
圆心(2,0)半径=2
圆心与切点连线的直线斜率=(√3-0)/(1-2)=-√3
那么切线的斜率=1/√3(二者垂直)
所以切线:y-√3=1/√3(x-1)
x-√3y+2=0
4.过点A(2,1)的直线交圆x^2+y^2-2x+4y=0于B,C两点,当|BC|最大时,直线BC的方程是( )
圆(x-1)²+(y+2)²=5圆心(1,-2)半径=根号5
当BC最大,也就是BC为圆的直径,那么直线过圆心
斜率=(-2-1)/(1-2)=3
直线方程:y-1=3(x-2)
3x-y-5=0
5.已知圆C:x^2+y^2-2x+4y+1=0,那么与圆C有相同的圆心,且经过点(-2,2)的圆的方程是
圆C:(x-1)²+(y+2)²=4
圆心(1,-2)
那么所求圆的方程:(x-1)²+(y+2)²=r²
代入(-2,2)
9+16=r²
r²=25
所求圆的方程:(x-1)²+(y+2)²=25


10