若lg^X-lgX^-2=0的两根为A,B,则lgB÷lgA+lgA÷lgB的值是 注:^是指2

cc猪协 1年前 已收到1个回答 举报

飞龙飞虎 幼苗


设lgx=t
t^2-2t-2=0
lgA+lgB=2 lgA*lgB=-2
维达定理嘛 (lgB)^2+(lgA)^2/lgA*lgB (lgA+lgB)^2=(lgB)^2+(lgA)^2+2lgA*lgB
4-2*(-2)/-2=-4


1