对数方程题目,1 如果方程(lgx)^2-lg(x^2)-2=0有两根a b,loga b+logb a( )A 0 B

对数方程题目,
1 如果方程(lgx)^2-lg(x^2)-2=0有两根a b,loga b+logb a( )
A 0 B -2 C 4 D -4
2 解方程x^(lgx)+10^(lgx)^2=20
3 方程(lgx)^2-2lgx+a=0存在一个大于1的实根,求a的取值范围
牛油菠萝包的眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

tianzhong86 幼苗


1.(lgx)^2-lg(x^2)-2=0
得(lgx)^2-2lgx -2=0
维达定理 lg a *lg b=-2
lg a +lg b =2
loga b+logb a=lg b /lg a + lg a/lg b
=[(lg a)^2+(lg b)^2 ]/lg a *lg b
=-4
2.x^(lgx)+10^(lgx)^2=20
设lg x=y,得10^y=x
(10^y)^y +10^(y^2)=20
10^(y^2)+10^(y^2)=20
10^(y^2)=10
y^2=1
y=1或-1
所以x=10或1/10
3.lgx=y
存在x大于1
所以存在y大于0
维达定理 两根相加为2 相乘为a
只须戴尔他 大于等于0即可...
个人愚见


10

邻家焉有许多鸡 幼苗


2:10
其余自己算


1

mortalflower 幼苗


(lgx)^2-lg(x^2)-2=0
得(lgx)^2-2lgx -2=0
lg a *lg b=-2
lg a +lg b =2
loga b+logb a=lg b /lg a + lg a/lg b
=[(lg a)^2+(lg b)^2 ]/lg a *lg b
=-4
x^(lgx)+10^(lgx)^2=20


1