213、如果方程lg²x-(lg3+lg7)lgx+lg3lg7=0的两根是a、b,求a*b的值

hongta1 1年前 已收到1个回答 举报

lysee_0 幼苗


lg²a-(lg3+lg7)lga+lg3lg7=0 (1)
lg²b-(lg3+lg7)lgb+lg3lg7=0 (2)
(1)-(2)得lg²a-lg²b-(lg3+lg7)(lga-lgb)=0
化简得(lga-lgb)(lga+lgb-lg3-lg7)=0
解得 lga=lgb或(lga+lgb)=lg3+lg7
(lga+lgb)=lg3+lg7 lga*b=lg3*7
所以a*b=21


10