如果方程lgx+(lg7+lg5)*lgx+lg7*lg5=0的两根是a、b,则a*b的值是()?

猫叫喵 1年前 已收到1个回答 举报

bennypo 幼苗


设两根为 a,b 带入 (lga)^2+(lg7+lg5)*lga+lg7*lg5=0 (lga+lg7)(lga+lg5)=0 (lgb+lg7)(lgb+lg5)=0 lga=-lg7 lgb=-lg5 或 lga=-lg5 lgb=-lg7 lga+lgb=lg(ab)=-lg35=lg(35^(-1)) 所以a×b=1/35 lgx=(log10x)^2 请点击下面的“采纳答案”按钮,送咱一朵小红花鼓励下吧!


5