(lgx)2 +(lg7+lg5)lgx+lg7*lg5=0的两根之积是多少?

正正反反 1年前 已收到1个回答 举报

想你_爱你 幼苗


(lgx)2 +(lg7+lg5)lgx+lg7*lg5=0
(lgx+lg5)(lgx+lg7)=0
lgx+lg5=0或者lgx+lg7=0
lgx=-lg5或者lgx=-lg7
lgx=lg1/5或者lgx=lg1/7
x=1/5或者x=1/7
所以两根之积是 1/5×1/7=1/35

1年前 追问

9

正正反反 举报

书上答案是:由韦达定理得:lga+lgb=-(lg7+lg5)∴lgab=-lg35=lg1/35则1/35、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、这个我看不懂、、、求解读

举报 想你_爱你

也可以用韦达定理 lgx1+lgx2=-(lg7+lg5) lgx1*x2=-lg35 x1x2=1/35 这种方法简单些

正正反反 举报

看不懂啊、、、、

举报 想你_爱你

好的另lgx=t 方程变为 t^2+(lg7+lg5)t+lg7*lg5=0 根据韦达定理 t1+t2=-(lg7+lg5) 这里面t1=lgx1,t2=lgx2 所以 lgx1+lgx2=-(lg7+lg5) lgx1*x2=-lg35 x1x2=1/35