如果方程(lgx)^2+(lg7+lg5)*lgx+lg7*lg5=0的两根是a、b,则a*b的值是()?

如果方程(lgx)^2+(lg7+lg5)*lgx+lg7*lg5=0的两根是a、b,则a*b的值是()?
如果命题正确的话,就应该是lgx1=a,lgx2=b,而不应该是x1=a,x2=b,该题是不是犯了偷换概念的错误?
ucsl2003 1年前 已收到3个回答 举报

colo007 幼苗


题目没有问题,
设两根为
a,b
带入
(lga)^2+(lg7+lg5)*lga+lg7*lg5=0
(lga+lg7)(lga+lg5)=0
(lgb+lg7)(lgb+lg5)=0
lga=-lg7
lgb=-lg5

lga=-lg5
lgb=-lg7
lga+lgb=lg(ab)=-lg35=lg(35^(-1))
所以a×b=1/35

1年前 追问

2

ucsl2003 举报

本题的未知数是否是应该是lgx,而不是x?是lgx1=a,lgx2=b而不是x1=a,x2=b,如果把原题换成是X^2+l(g5+lg7)x+lg5*lg7呢,那么不就是lgx=x了吗?

举报 colo007

未知数是x 你混淆概念了 不要把(lgx)看成一个整体。即使看成一个整体解出来也是(lgx)=一个数,要求解同样需要再一步是求x。例如求出lgx=lg7,那么一个解就是x=7,而不是说lg7,是一个解

qtetchttj 幼苗


a、b两根就是x1、x2,不是这题偷换了概念,是你被这题误导了


2

快乐的前列线 幼苗


lgx1=-lg7,lgx2=-lg5
x1=1/7,x2=1/5
ab=1/7*1/5=1/35本题的未知数是否是应该是lgx,而不是x?是lgx1=a,lgx2=b而不是x1=a,x2=b,如果把原题换成是X^2+l(g5+lg7)x+lg5*lg7呢,那么不就是lgx=x了吗?未知数是x,lgx就是个对数算式 如果把原题换成是X^2+l(g5+lg7)x+lg5*lg7呢,...


1