对数的计算?(lgx)^2+(1+lg5)lgx+lg5=0的两个根是a和b,则ab=( )

jzdwy2222 1年前 已收到1个回答 举报

hoozozo 幼苗


(lgx)^2+(1+lg5)lgx+lg5=0
(lgx+1)(lgx+lg5)=0
lgx+1=0或lgx+lg5=0
lgx=-1 或lgx=-lg5
x=1/10 或 x=1/5
ab=(1/10)x(1/5)=1/50


1