计算下面的对数式(lg2)^3+(lg5)^3+3lg2lg5要过程!

牛爱洋 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的鱼09 幼苗


(lg2)^3+(lg5)^3+3lg2lg5 =(lg2+lg5)[(lg2)^2+(lg5)^2-lg2*lg5]+3lg2lg5=lg10[(lg2)^2+(lg5)^2-lg2*lg5]+3lg2lg5=(lg2)^2+(lg5)^2-lg2*lg5+3lg2lg5=(lg2)^2+(lg5)^2+2lg2*lg5=(lg2+lg5)^2=(lg10)^2=1


5