α β是方程 lg²x+lg35*lgx+lg5*lg7=0 求α*β

α β是方程 lg²x+lg35*lgx+lg5*lg7=0 求α*β
α β是方程lg²x+lg35*lgx+lg5*lg7=0两根
著玄黄 1年前 已收到1个回答 举报

梨花一树压海棠 幼苗


lg²x+lg35*lgx+lg5*lg7=(lgx)^2+(lg5+lg7)lgx+lg5*lg7=0
方程应该是(lgx)^2+(lg5+lg7)lgx+lg5*lg7=0吧?
把lgx看成一个整体,设为y,则方程为
y^2+(lg5+lg7)y+lg5*lg7=0
(y+lg5)(y+lg7)=0
y=-lg5或y=-lg7
则x=1/5或1/7
所以α·β=1/35


10