解方程lg平方x+lgx平方-3=0

解方程lg平方x+lgx平方-3=0
希望注明过程
一代书狂 1年前 已收到2个回答 举报

qhw0625 幼苗


令lgx=t
t^2+t-3=0
delta=1+12=13
t=-1+-根号13
x=10^t,代入t 即可


5

zhaoweizhong_007 幼苗


楼上的解错了。
令lgx=t ,则原式变为t^2+2t-3=0
解得,t=-3或1
当lgx=-3时,x=10^(-3)
当lgx=1时,x=10
所以x=10或10^(-3)


2