解方程(x-1)平方-5(x-1) 4=0是我门可以将x-1看成一个整体,设x-1=y,则原方程可为

解方程(x-1)平方-5(x-1) 4=0是我门可以将x-1看成一个整体,设x-1=y,则原方程可为
y²-5y+4=0①解得y⑴=1,y⑵=4当y=1时x²-1=1,x²=2,x=±√2;当y=4时,x²-1=4,x²=5,x=±√5.故x⑴=√2,x⑵=-√2,x⑶=√5,x⑷-√5.⑴在由原方程得到方程①的过程中,利用——达到了降次的目的,体现了什么的数学思想.⑵用上述方法解方程x³×x-x²-6=0
xievszhao 1年前 已收到1个回答 举报

小落霞 幼苗


等量代换,换元思想
x^4-x^2-6=0
令t=x^2
t^2-t-6=0
(t-3)(t+2)=0
t=3,-2(舍弃)
x^2=3
x=v3,-v3


2