MgH2+2H2O=Mg(OH)2+2H2为什么是Mg(OH)2?

MgH2+2H2O=Mg(OH)2+2H2为什么是Mg(OH)2?
不该是MgO吗?
liyi99770 1年前 已收到4个回答 举报

yussy 花朵


Mg(OH)2=灼烧=MGO+H2O,灼烧才有MGO.
MgH2+2H2O=Mg(OH)2+2H2↑
是氧还反应,2个H- 和两个H+结合成2H2↑
剩下的2OH-+MG2+=MG(OH)2↓


2

marksno1 幼苗


活泼金属氢化物和水反应生成碱和氢气,不是氧化物


2

灰姑娘的孩子 幼苗


H2O中H+反应掉,剩余OH-。剩余生成的是Mg(OH)2


2

tangmeimei331 幼苗


因为MgH2溶液里的氢离子极其活泼(这一点你看看元素周期表就知道了),所以它以极其强势的姿态迅速结合了H2O里的H+形成氢气。这样H2O就剩下OH-了,就与Mg2+结合成Mg(OH)2了


0