一道数学题,要求用解方程张大爷提一桶小米到集贸市场和李大爷去换大米,每2千克小米可以兑换1千克大米,李大爷用秤一称连桶带

一道数学题,要求用解方程
张大爷提一桶小米到集贸市场和李大爷去换大米,每2千克小米可以兑换1千克大米,李大爷用秤一称连桶带小米恰好30千克,于是李大爷连桶带大米给张大爷称了15千克大米,你认为张大爷是否吃亏?如果亏了,亏多少千克?
月下银钩 1年前 已收到9个回答 举报

TinyLight 春芽


设桶重a千克,小米重(30-a)千克
应换大米(30-a)/2=(15-a/2)千克
实际换得大米=(15-a)千克
应换大米-实换大米=(15-a/2)-(15-a)=a/2千克
所以,张大爷亏大米数量等于桶重的一半=a/2千克


9

西湖六月时 幼苗


亏了。设桶为x千克。这样小米就是30-x千克 因为每2千克小米可以兑换1千克大米,所以,可以兑换(30-x)的2分之一,而李大爷连桶带大米给张大爷称了15千克大米,也就是李大爷给了张大爷15-x千克大米,因为x大于0,所以张大爷亏了,亏x的2分之1千克...


2

明珠之夫 幼苗


设桶重x千克,则小米重量为30-x千克,能换到的大米重量为(30-x)/2千克,实际换到的大米重量为(15-x)千克 (30-x)/2 - (15-x)=x/2 千克 能换到的比实际换到的多所以是亏了 亏了桶重量的一半


1

ld955 幼苗


设桶的重量是x千克
那么张大爷给李大爷的小米重:30-x,应该换回大米重是:[30X]/2=15-X/2
而实际上李大爷给张大爷的大米重:15-X
很显然李大爷少给了,即张大爷吃亏了,亏了:[15-X/2]-[15-X]=X/2
即亏了半个桶重量的大米。


1

妖草草 幼苗


答案是没亏


1

天使-Delphi 幼苗


吃亏了
设桶重x(kg)
小米重量为30-x
则可以换得(30-x)/2,即15-0.5x(kg)
而实际李大爷连桶带大米给张大爷称了15千克大米,即给了大米15-x(kg)
∵15-0.5x>15-x
∴张大爷吃亏了


1

jeffrey350 幼苗


张大爷亏了
设桶重x千克,张大爷的小米可换(30-x)/2千克大米,即15-X/2千克
而实际只得了(15-x)千克,故亏了


0

ccmll 幼苗


设桶的重量是x千克 那么张大爷给李大爷的小米重:30-x,应该换回大米重是:[30X]/2=15-X/2 而实际上李大爷给张大爷的大米重:15-X 很显然李大爷少给了,即张大爷吃亏了,亏了:[15-X/2]-[15-X]=X/2 即亏了半个桶重量的大米。 参考资料: 1年前

0

麽小 幼苗


设桶重x千克,小米重(30-x)千克
应换大米(30-x)/2=(15-x/2)千克
实际换得大米=(15-x)千克
应换大米-实换大米=(15-x/2)-(15-a)=x/2千克
所以,张大爷亏大米数量等于桶重的一半=x/2千克


0