解方程.张大爷在家里有一块梯形的菜地,它的上底是14米,下底是上底的2/3,高比上底少6米,

解方程.张大爷在家里有一块梯形的菜地,它的上底是14米,下底是上底的2/3,高比上底少6米,
张大爷在家里有一块梯形的菜地,它的上底是14米,下底是上底的2/3,高比上底少6米,计划用这块地的3/5种黄瓜,其余的种茄子,种茄子的菜地有多少平方米?
dy96640 1年前 已收到2个回答 举报

xuqilv1983 幼苗


设种茄子地为x,梯形面积为(14+14*2/3)*(14-6)/2=280/3
黄瓜地面积为280/3-x占总面积3/5
方程为(280/3-x)/(280/3)=3/5
x=112/3平方米


3

theblazers 幼苗


14*2/3*14*(14-6)*(1-3/5)


2