一道数学题.请大家帮帮我!张大爷家的鸡卖掉3分之1,鸭卖掉4分之1后,剩下的鸡鸭只数相等,已知鸡比鸭多45只,鸭有几只?

一道数学题.请大家帮帮我!
张大爷家的鸡卖掉3分之1,鸭卖掉4分之1后,剩下的鸡鸭只数相等,已知鸡比鸭多45只,鸭有几只?快回答啊,对了立即给分!
我没说我不在乎 1年前 已收到4个回答 举报

盐与光 幼苗


设鸡有x只,鸭有y只
(1-1/3)x=(1-1/4)y ①
y=x-45 ②
这个是方程组 .
把②代入①得
2/3x=3/4(x-45)
x=405
把x=405代入② ,得
y=360
x=405
y=360
希望采纳那那那那那那 ...


5

dongbehu5 幼苗


360


2

roam460288 幼苗


设鸭x只,则鸡有(x+45)只
(x+45)(1-1/3)=(1-1/4)x
x-x/3+45-15=x-x/4
x/3-30=x/4
(1/12)x=30
x=360,x+45=405
所以有360只鸭.405只鸡


2

henry小香蕉 春芽


设鸭是X 所以鸡是1.125x 1.125x-x=45
所以x=360


1