一道数学题,请大家帮忙,谢谢!一张纸上原来写有数字0.83和1.01各20个,如果划去其中的一些数,使得留下来的数之和恰

一道数学题,请大家帮忙,谢谢!
一张纸上原来写有数字0.83和1.01各20个,如果划去其中的一些数,使得留下来的数之和恰等于19.99,那么,应该从这40个数中划去几个数?
crazyqyh 1年前 已收到1个回答 举报

sqsq520181 幼苗


这些数的总和是36.8
减去19.99=16.81
那么就是从40个数中 选出几个数 让他们的和为16.81
列方程为 0.83n+1.01m=16.81
(20-n)0.83+(20-m)1.01=19.99
自己解吧


10