七年级的一道数学题,请高手帮帮我,谢谢.

七年级的一道数学题,请高手帮帮我,谢谢.
已知一个圆的面积为3∏平方厘米,一个球的体积为4∏立方厘米,已知求的体积公式是V=4/3∏R立方,求圆的半径r和球的半径R.
open_14 1年前 已收到4个回答 举报

影子舞_ 幼苗


圆的半径:∏r^2=3∏,所以r=√3
球的半径:4/3∏R=4∏,所以R=³√3


6

wjj102 幼苗


圆的半径r是根号3,球的半径R是3


2

liuchaoyanfei520 幼苗


由s圆=πr²得3π=πr²,即r²=3.所以r=根3.。 由v球=4/3πR³得4π=4/3πR³,所以R=3的立方根。


2

106903000 幼苗


代进去就行了,r=√3厘米,R=3次根号下3厘米


0